Продукты пчеловодства и их употребление



Продукты пчеловодства и их употребление

Продукты пчеловодства, к которым относятся мед, прополис, маточное молочко, перга, подмор и воск издавна используются для лечения различных заболеваний. Слыша фразу «продукты пчеловодства» мы чаще всего думаем, что речь идет о меде или воске, пожалуй, самых известных веществах, изготовленных пчелами. Мед есть в каждом доме, он используется для кондитерских изделий и просто для еды, чай с медом – это прекрасное лекарство от простуды, а горячее молоко с медом помогает при ангине и потере голоса.

Продукты пчеловодства и их употребление, как стало ясно из последних научных исследований, благотворно влияют на организм человека. Это созданный природой ценнейший компонент питания, в котором собраны необходимые витамины и микроэлементы. Постоянное использование продуктов пчеловодства позволяет человеку улучшить качество жизни.



Очень распространенный способ народной и традиционной медицины – лечение продуктами пчеловодства или апитерапия. Во многих случаях, когда лекарственные средства плохо помогают, лечение продуктами пчеловодства производит оздоровительный эффект. Лечение медом и продуктами пчеловодства дает великолепный антимикробный и противовоспалительный результат. Прополис и маточное молочко оказывают обезболивающее и ранозаживляющее действие. Из них производят мази для ожогов и ран. Забрус используется для дезинфекции ротовой полости, нормализует желудочно-кишечную микрофлору, восстанавливает обмен веществ в организме. Использование в лечении меда и других продуктов пчеловодства активирует защитные функции организма, усиливает иммунитет и оказывает благотворное воздействие на весь организм в целом.

Называя различные продукты пчеловодства подмор практически никогда не вспоминают, хотя он хорошо зарекомендовал себя при лечении различных заболеваний. Свойства подмора усиливаются в несколько раз при использовании его вместе с другими продуктами пчеловодства, лекарственными травами, растительными маслами и другими дарами природы.

Вкусные, ароматные и полезные продукты пчеловодства, такие как подмор, мед, перга и забрус, должны присутствовать в рационе каждого человека, особенно при смене времен года. Купить их можно в магазине и на рынке, но если вы хотите купить свежий качественный продукт, то лучше обратиться в специализированный магазин. А еще лучше будет обзавестись другом-пасечником и у него приобретать прямо с пасеки самые свежие продукты пчеловодства.