Как вырастить рассаду бархатцев?



Как вырастить рассаду бархатцевБархатцы (тагетес) – самые популярные цветы на дачных участках, на парковых клумбах, в уличных бордюрах и вазонах. Благодаря своей неприхотливости и яркой окраске цветов, они заслужили популярность во всех регионах нашей страны.

Бархатцы выращивание рассады

Бархатцы – однолетнее растение, поэтому агротехника размножения похожа на выращивание любых однолетних садовых цветов. В основном бархатцы размножают семенным способом, так как семена их не дорогие, и нет смысла в черенковании, но при необходимости можно воспользоваться и этим способом. Семена высевают на грядку в начале мая в хорошо увлажненную рыхлую землю, тогда в июле уже появятся первые цветы. Если вы хотите, чтобы бархатцы зацвели раньше, воспользуйтесь рассадным способом. На рассаду бархатцы высевают в ящики или пластиковые контейнеры в начале февраля. Весь уход за рассадой заключается в умеренном поливе и умеренной температуре в помещении.

Для получения более крепкой рассады бархатцы в возрасте 2-3 настоящих листьев пикируют в ящики, отдельные пластиковые стаканчики или в теплицу. С наступлением теплых апрельских дней, контейнеры с рассадой бархатцев выносят для закаливания на улицу или на балкон на 2-3 часа, если есть такая возможность. Бархатцы неприхотливы, поэтому выращивание рассады не доставляет особых хлопот. Высаживают бархатцы на постоянное место в середине мая, чаще всего на рассаде уже имеются бутоны цветов. Важно высадить рассаду до распускания бутонов, чтобы растение могло освоиться на новом месте и укорениться. При рассадном способе выращивания бархатцы будут цвести с июня до самых заморозков.



Тагетес – лекарь

Некоторые огородники выращивают рассаду бархатцев вместе с рассадой овощей в стационарных теплицах, чередуя рядки. В этом случае рассада получается здоровой и крепкой, так как в теплице обычно почва плодородная рыхлая. Здесь тагетес выполняет роль лекаря: оздоравливает почву в теплице и защищает овощную рассаду от вредителей. Не переносят запах бархатцев злейшие враги тепличных растений: белокрылка, долгоносик и паутинный клещ. После выборки рассады из теплицы несколько растений можно оставить здесь для постоянного роста.

У французских бархатцев – низких растений с махровыми желто коричневыми цветами – прищипывают верхушку основного побега, тогда растение хорошо кустится и дает больше цветков. Африканские бархатцы выращивают в основном на срезку, Чтобы получить товарный крупный цветок на длинной ножке, обрывают все завязи на боковых побегах.