Как ухаживать за розой микс?



Как ухаживать за розой миксРоза – королева любого участка. Каждый дачник мечтает развести на своем участке розарий и каждый сезон у него не хватает времени начать. Можно зимой приобрести низкорослую розу патио микс в горшке. Роза мини микс – разновидность карликовой розы. Но стоит обратить внимание на то, что все таки это особенный цветок роза мини микс уход за которым требует внимательного отношения.

Роза патио микс уход в квартире — какой?

Если вы приобрели розу микс в горшке, не спешите ее пересаживать в первый же день роза должна пройти адаптацию в вашем жилище 7-10 дней. Поставьте ее в светлое место, но не под прямые лучи солнца. Вокруг розы должна быть повышенная влажность, чаще всего розы пати погибают из-за пересыхания. Чтобы не переборщить с поливом, можно поставить горшок с розой в поддон с сырой галькой и поливать гальку. Чтобы защитить розу от горячего воздуха отопительных приборов, можно сделать картонную или фольгированную ширму и поставить ее со стороны отопления.

Формирование куста

Весной роза начнет интенсивно развиваться и расти, это самое время приступить к формированию куста. Как только появится бутон на вершине главного побега, отщипните его, все равно он не распустится, у слабого растения не хватит сил на цветение. Из верхних листовых почек пойдут новые побеги. Когда на вершинах новых побегов вырастут бутоны, нужно прищипнуть и их. Благодаря прищипке происходит кущение растения. При желании можно провести и третье прищипывание. На протяжении всего времени формирования куста, развивается корневая система розы.



Роза микс уход летом и в другое время

Летом розу желательно высадить на грядку. Если у вас ни один куст высаживайте их друг от друга на расстоянии 25-30 см, чтобы корням хватало питания и влаги, иначе растения будут сбрасывать листья. Участок должен быть солнечным, особенно в первой половине дня, тогда ночная роса быстро высыхает и угроза заболевания мучнистой росой или ржавчиной отступает. В течение лета нужно подкормить розу 3-4 раза. В первой половине азотным удобрением. А при цветении полным минеральным. Почву вокруг кустов нужно поддерживать в сыром и рыхлом состоянии, но не заливать розы. Розы любят душ из лейки или шланга, но в первой половине дня, так можно смыть пыль, поверхностных вредителей и повысить влажность.

Осенью розу, желательно занести в помещение, предварительно обработав инсектицидом от паутинного клеща. И роза патио микс будет еще долго восхищать вас и ваших близких своими цветами.