Полезные свойства смородины



Кусты смородины выращиваются на участках по все России. Ягоды смородины обладают насыщенным вкусом с приятным запахом. Смородина полезные свойства сохраняет и при замораживании, высушивании и термической обработке. Засахаренная смородина применяется не только как вкусное лакомство, но и дополнительная витаминная добавка к рациону питания. Богатое содержание витаминов и питательных веществ, которые благотворно влияют на весь организм. Маски из ягод смородины освежают цвет лица, избавляют от сыпи, мешков под глазами и питают кожу. Вообще с помощью плодов и листьев смородины готовят лекарственные средства от различных заболеваний: ревматизма, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта и других. При диетах напиток из плодов и листьев смородины насыщает организм необходимыми питательными веществами. Также употребление смородины избавляет от запоров и способствует очищению организма.

Полезные свойства черная смородина содержит не только в ягодах, но и листьях. Чай с ягодами и листьями черной смородины всегда ценился в народной медицине, так как является мощной антивирусной атакой и способствует быстрому выздоровлению при различных вирусных и простудных заболеваниях.



Красная смородина полезные свойства накапливает также в ягодах и листьях. Плоды данного растения имеют ярко-красный цвет, сладко-кисловатый вкус и насыщенный приятный аромат. В красной смородине имеются различные питательные вещества, а по содержанию железа даже черная смородина уступает данному растению.

Есть огромное множество рецептов блюд, косметических и лекарственных средств из плодов смородины. Например, собрать ягоды красной и черной смородины, растолочь в однородную массу и нанести на область лица декольте, потом смыть теплой водой, в результате кожа становиться мягкой, бархатистой и нежной. В домашних условиях можно приготовить бальзам ополаскиваетесь для волос, для этого нужны засушенные листья смородины, из которых делается отвар. С помощью такого средства, волосы приобретают красивый здоровый блеск, и исчезает перхоть, ведь отвар является также и питательным средством для кожи головы.

При усталости и повышенной утомляемости организма необходимо взбодрить его витаминным коктейлем из смородины, для этого потребуются ягоды смородины всех видов (черной, красной, белой), можно использовать хоть сушеные плоды, хоть замороженные, для придания приятного вкуса потребуется добавление сахара, но не в большом количестве. Данный напиток следует выпивать перед завтраком каждый день – утомляемость исчезнет через короткий период, улучшиться самочувствие.